Введение в физиотерапию.

«Физическая терапия является разделом медицинской науки и практики, располагающим богатейшими современными средствами и методами целенаправленного воздействия на физиологические системы организма и использующим их в соответствии с данными физиологии, патофизиологии и клиники».
Обросов А. Н. Профессор.

Рефлексотерапия.

В основе всех приспособительных способностей человека, реакциях адаптации лежат рефлексы (от лат. reflexus - повёрнутый назад, отражённый). Любая рефлекторная деятельность начинается с получения организмом информации об изменяющихся условиях внешней среды, что и является основанием для включения реакции адаптации, перестройки функций и структуры организма на новый уровень, обеспечивающий безопасное существование организма в изменившихся условиях.
Физическая энергия для организма человека является постоянно действующим фактором, однако интенсивность ее непрерывно изменяется. Чередование энергетических явлений, обладающих определенным постоянством (смена дня и ночи, времен года, приливы и отливы, фазовые влияния Луны и др.), обусловило закрепившиеся в процессе эволюции биологические ритмы функционирования живых организмов.
Вместе с тем постоянно происходящие в природе непредвиденные колебания энергоинформационного фона — изменения температуры в течение дня, барометрического давления, уровня радиации — вызвали необходимость формирования определенных форм реагирования на эти изменения — адаптации.
Адаптационная энергия подразделяется на поверхностную и глубокую. Поверхностная адаптационная энергия расходуется нами ежеминутно, ежедневно, и стадия истощения после кратковременных нагрузок на организм оказывается обратимой (восстановление происходит, например, во сне).
Глубокая адаптационная энергия хранится в виде резерва и начинает использоваться при отсутствии возможности восстановления поверхностной энергии в результате воздействия длительных по времени и/или частных, но чрезмерных и избыточных (разных по качеству) внешних и внутренних (эндогенных) раздражителей.
В этот период формируются так называемые болезни адаптации. Полное истощение адаптационной энергии необратимо. Когда запасы её иссякают, наступает старость и смерть. 
Физиотерапия использует эволюционно обусловленный и генетически закрепленный характер реагирования организма на изменение энергетического фона окружающей среды.
Путем воздействия определенными видами энергии соответствующих интенсивностей и локализации корректируются биоэнергетические процессы жизнедеятельности клеток, деятельность системы биологической регуляции и функции органов их обеспечивающих, повышаются компенсаторные возможности организма, в чем выражается лечебное действие физических факторов.

Что же такое ФИЗИОТЕРАПИЯ?

 

Физиотерапия (греч. physis – природа + therapeia – лечение) – специализированная область клинической медицины, изучающая физиологическое и лечебное действие природных и искусственно создаваемых физических факторов на организм человека и использующая их с целью сохранения, восстановления и укрепления здоровья людей. 
 Термин «физиотерапия» утвердился в связи с применением для укрепления здоровья природных физических факторов (климат, солнце, грязи, купания и др.).
Независимо от природы энергии физические факторы могут обладать четырьмя типами действия: поражающим — при высоких дозах, подавляющим — при средних, стимулирующим — при низких (несколько превышающем фоновое) и отсутствием действия — при фоновых.
В настоящее время считается, что наиболее благоприятное действие оказывают искусственные факторы при использовании их в интенсивностях, несколько превышающих фоновые.  

Появление физиотерапии.

 

В своем развитии физиотерапия прошла несколько этапов, приведших к формированию ее как научной дисциплины и специальности.
Физиотерапия зародилась на заре цивилизации как результат общения человека с природой. За тысячи лет до нашей эры люди начали использовать в лечебных целях природные физические факторы. Врачи Древнего мира на различных континентах активно использовали в своей практике грязи, минеральные воды, климат. Люди, жившие на берегах Средиземного моря, знали, что прикосновение к телу человека некоторых разновидностей рыб – скатов, угрей, сомов – вызывает подергивание мышц, ощущение онемения и успокоение болей. Врачи Древней Индии почти за две тысячи лет до нашей эры впервые описали технику и методику лечебного массажа и гимнастики.
Наибольшего расцвета использование природных лечебных факторов достигло в Древней Греции и Риме. «Природа – врач болезней», – утверждал Гиппократ Косский (460-377 гг. до н.э.).
В Древнем Китае физические методы лечения нашли свое воплощение в так называемой чжэнь-цзю-терапии (чжэнь – игла, цзю прижигание), а также в методике точечного массажа.
С развитием естествознания, физики и техники постепенно (XVIII—XIX вв.), потом все более активно в лечебную практику, особенно в XX в., стали проникать так называемые преформированные (искусственно создаваемые) физические факторы, или разные виды энергии в соответствующих дозировках, начала разрабатываться специальная, на первых порах в основном электрическая аппаратура.

Этапы становления физиотерапии.

В наше время исследованием действия на организм и использованием в лечебно профилактических целях физических сил природы, как естественных (солнечная радиация, вода, воздух, лечебные грязи), так и получаемых с помощью аппаратов искусственно (электрический ток, электромагнитные поля, тепло, свет, ультразвук и др.), занимается специализированная отрасль медициныфизиотерапия.
На смену разрозненным в прошлом исследованиям, посвященным отдельным видам и методам физической медицины, в XX в. пришли целенаправленные исследования по всему спектру проблем физиотерапии. Особенно активно они проводились в странах Западной Европы и России, что, возможно, и определило в дальнейшем наиболее успешное развитие в этих странах физиотерапии.
Условно можно выделить два основных направления, по которым наиболее интенсивно велись исследования в этой области медицины. Первое из них касалось углубленного изучения отдельных физических методов лечения.
Результаты этих исследований служили основой для разработки новых физиотерапевтических методов.
Второе направление научных исследований было посвящено разработке теоретических аспектов физиотерапии, прежде всего изучению общего механизма действия лечебных физических факторов на здоровый и больной организм.
По мере развития научных исследований и их теоретического обобщения углублялись представления о механизмах физиологического и лечебного действия физических факторов и, как следствие – изменялась и практика их лечебно профилактического использования.
Развитие физиотерапии непосредственно связана с физикой, химией, электроникой и радиотехникой, биофизикой, биохимией, а также с курортологией и клиническими дисциплинами и биологии.
XX в. не только был генератором новых идей в физиотерапии, но и привел к обогащению медицины новыми физиотерапевтическими методами. Важнейшими среди них являются методы импульсной электротерапии, ультразвуковая терапия, высокочастотная электротерапия, магнитотерапия. Появились принципиально новые варианты таких известных ранее методов физиотерапии, как лекарственный электрофорез, светолечение, лазеротерапия, и др.
Таким образом, в начале нового тысячелетия физиотерапия представляет собой высокоразвитую область медицинской науки и практики, характеризующуюся наличием хорошо организованной во многих странах физиотерапевтической службы, высокопрофессиональных научных и практических кадров и передовой системы их подготовки, разветвленной сетью научных институтов, активно ведущимися научными исследованиями и постоянно совершенствующимся выпуском физиотерапевтической аппаратуры.
Современная физиотерапия располагает огромным количеством весьма разнообразных по физической природе, физиологическому и лечебному действию, способам применения методов. Использование их постоянно расширяется, и сегодня трудно назвать заболевание, при котором физиотерапевтические методы не могли бы быть применены с пользой для больных Основными направлениями физиотерапии в настоящее время являются: лечебное (собственно физиотерапия), реабилитационное, профилактическое, диагностическое.

Применение физиотерапии.

Физиотерапия является одним из самых безопасных методов лечения на сегодняшний день. Физиотерапия особенно эффективна в составе комплексного лечения. С недавнего времени в медицине стало наблюдается сочетание нескольких инфекций, что значительно отягощает течение патологического процесса в определённых видах заболеваний. При лечении данных заболеваний физиотерапия особенно эффективна, так как ускоряет процесс лечения и не имеет никаких побочных эффектов.
Одним из важнейших достоинств физических методов лечения является универсальность их действия, благодаря чему один и тот же фактор может применяться при самых различных заболеваниях. Не менее важное достоинство физиотерапии – ее физиологичность. Физические факторы, являясь элементами внешней среды, представляют собой привычные для организма раздражители, к которым в процессе индивидуального развития вырабатываются безусловные рефлексы. Благодаря физиологичности действие физических факторов реализуется по тем же анатомическим путям и механизмам, которые сложились в процессе эволюции и взаимодействия организма с внешней средой.
Физиотерапевтические методы лечения, как все другие, назначаются с учётом патологии (заболевания), стадии течения заболевания, его тяжести,
истории жизни и болезни пациента, его возраста, пола, физического и психического состояния, места его проживания.
Также могут учитываться и другие факторы, такие как социальное положение, личное отношение пациента к предложенным методам лечения и др.
Помимо «лечебног» необходимо отметить профилактическое направление использования физических факторов. Физиопрофилактика – оздоровление и предупреждение заболеваний человека путем использования естественных и искусственно создаваемых физических факторов. Наиболее активными и доступными средствами физиопрофилактики являются воздух, вода, УФ-лучи, электромагнитные поля и др.
Еще одно направление использования физических факторов можно назвать физидиагностикой. Наиболее распространенными являются электродиагностика и ее разновидность электроодонтодиагностика, диагностическая фотоэритема, исследование электрической активности кожи (так называемой кожно-гальванической реакции КГР), методы электропунктурной диагностики и др.

Как действуют на организм физиотерапевтические факторы.

Физические факторы, применяемые с лечебной или оздоровительной целью, действуют на организм либо через кожные покровы (в основном), либо через слизистые оболочки полостей тела, либо непосредственно влияют на патологический очаг или внутренние органы. Необходимо учитывать, что один физический фактор может вызывать многие физико-химические эффекты, а различные по природе физиотерапевтические методы способны приводить к схожим первичным изменениям.
В результате происходящих изменений, мобилизующих прежде всего системы адаптации, организм оказывается наилучшим образом приспособленным к вызванным физиотерапевтическим воздействием изменениям внешней и внутренней среды, а в конечном счете происходит восстановление нарушенного физическим фактором гомеостаза. В условиях же болезни эти изменения направлены на регуляцию и восстановление нарушенных патологическим процессом функций, повышение общей и иммунной защиты, приспособление отдельных систем к деятельности целостного организма в патологических условиях и выздоровление .
Физические факторы в терапевтических дозировках, как правило, не обладают токсичностью, не вызывают побочных эффектов и аллергизации организма. В этом заключается одно из важнейших преимуществ физиотерапии перед фармакотерапией. Вместе с тем не следует противопоставлять физические методы лечения лекарственной терапии и другим лечебным мероприятиям. Они должны органично входить в лечебно профилактический или реабилитационный комплекс как одна из важнейших составляющих частей. К тому же известно, что физические факторы могут потенцировать действие лекарственных препаратов, ослаблять побочное действие некоторых из них, способствовать их биотрансформации.
Достоинством физиотерапии является ее длительное последействие. Суть его состоит в том, что сдвиги в организме, терапевтический эффект не только сохраняются в течение довольно значительного промежутка времени, но даже нередко нарастают после окончания курса лечения. Поэтому отдаленные результаты после физиотерапии зачастую лучше непосредственных.
К достоинствам физической терапии можно отнести ее хорошую совместимость с другими лечебными средствами. К тому же физиотерапевтические методы широко и с высокой эффективностью можно комбинировать (сочетать) друг с другом. Возможность применения физических факторов в форме общих или местных процедур, в непрерывном или в импульсном режиме, в виде наружных и внутренних воздействий позволяет уменьшать адаптацию организма к проводимому лечению, способствует его индивидуализации.
Одним из немаловажных достоинств физических методов лечения является их доступность, сравнительная дешевизна. В этой связи физиотерапию можно считать массовым видом лечения. Все это гарантирует дальнейшее развитие физиотерапии и расширение использования ее методов в самых различных областях медицины.

Общие рекомендации принятия физиотерапевтических процедур.

 

Эффективность физиотерапевтических методов в значительной степени зависит от того, насколько правильно и рационально проводится лечение, соблюдаются техника и методика выполнения процедур. Особенно тщательно за этим необходимо следить в домашних условиях, когда отсутствует непрерывный профессиональный контроль со стороны врача и медицинской сестры.
Необходимо строго соблюдать все рекомендации по методике выполнения и дозирования физиотерапевтических процедур, указываемые лечащим врачом, врачом физиотерапевтом.
Однако надо помнить, что даже и соблюдение всех советов не гарантирует от случайностей. Не только у разных людей, но даже у одного и того же человека под влиянием самых обыкновенных причин чувствительность и реакция организма могут претерпевать существенные изменения. Поэтому не менее важное правило домашней физиотерапии — строго следить за тем чтобы реакции организма и вызываемые физическими факторами ощущения соответствовали ожидаемым (стандартным).
При проведении лечения физическими методами надо обязательно помнить о тех факторах и состояниях, которые могут наиболее часто и наиболее заметно влиять на чувствительность организма: перенесенное инфекционное заболевание, скрытый в организме очаг инфекции (незалеченные корни зубов, хроническое воспаление миндалин или придаточных пазух носа),  физическое и умственное перенапряжение, стрессы,  злоупотребление алкоголем и курением, применение ряда лекарств (прием антибиотиков, сульфаниламидов, соединений железа или препаратов из крови
Реакция организма на физиотерапевтические процедуры зависит также от возраста человека (у людей преклонного возраста продолжительность и интенсивность процедур обычно снижают на одну треть).
Не менее важно знать и учитывать в процессе курсового лечения переносимость физиотерапии. Физиотерапевтические процедуры, особенно проводимые в домашних условиях, не должны вызывать неприятных ощущений ни во время, ни после их применения.
Признаки общей реакции — ухудшение самочувствия, появление головной боли или болей в области сердца, ухудшение сна и аппетита, адинамия, быстрая утомляемость. Если эти признаки кратковременны, то они должны рассматриваться как активная реакция организма на проводимое лечение. В этом случае достаточно уменьшить интенсивность процедур.
Если же эти симптомы выражены резко, продолжаются долго и не снимаются указанными мерами, то лечение надо прекратить и обратиться к врачу, чтобы пройти более тщательное медицинское обследование и выяснить причины возникновения неадекватной реакции организма.
Как бы ни были действенны физиотерапевтические методы, отдельные или не систематически применяемые процедуры не дадут желаемого терапевтического результата. Необходимо курсовое лечение физическими факторами при неукоснительном соблюдении правил и техники проведения физиотерапевтических процедур.
Одним из путей повышения эффективности лечения многих заболеваний является комплексное, применение (комбинирование) лечебных физических факторов. В лечебный комплекс можно включать две, реже три физиотерапевтические процедуры, но лишь одна из них может быть общей.
Все эти вопросы должны быть оговорены с врачом и найти отражение в совместно составленной лечебной программе. В ней, кстати, должны быть проанализированы и другие рассмотренные принципы и правила физиотерапии.
Далеко не безразличен и выбор времени приема физиотерапевтических процедур, особенно общих (нагрузочных) .
Процедуры нельзя проводить как натощак, так и сразу после обильного приема пищи. Лучше всего их принимать через 1—1,5 часа после еды.
Если курс лечения проводят не на отдыхе, а во время работы, то перед физиотерапевтической процедурой необходимо в течение 20—30 минут отдохнуть, настроиться на процедуру. Лучшему результату содействует проведение лечения в одно и то же время.
Как показали исследования, правильная временная организация бальнеотерапии повышает ее эффективность на 15—20 %.
Хотя и трудно найти заболевание, при котором применение физических факторов не могло бы оказаться полезным для больных, все же при некоторых состояниях организма и болезнях от физиотерапии следует воздержаться.
Общими противопоказаниями для физиотерапии являются: злокачественные новообразования, системные заболевания крови, выраженная кахексия, заболевания сердечно-сосудистой системы в стадии декомпенсации, артериальная гипертензия III ст., кровотечение или подозрения на него, тяжелые психозы, эпилепсия с частыми припадками, лихорадочное состояние, индивидуальная непереносимость физического фактора.
Имеется ряд состояний организма и патологических процессов, при которых применение физических факторов не только нежелательно, но и вредно.
К общим противопоказаниям для курсового использования физических методов лечения относятся: злокачественные новообразования любой локализации, системные заболевания крови, кровотечение или подозрение на него, активная форма туберкулеза, сердечнососудистая недостаточность, общее тяжелое состояние, высокая температура тела (ориентировочно 37,5— 38 °С), выраженная тахексия (истощение), острые и инфекционные заболевания, органические заболевания нервной системы, индивидуальная непереносимость фактора и др. Названные противопоказания, естественно, могут служить лишь ориентиром для того, чтобы определить целесообразность и допустимость использования лечебных физических факторов. Конкретно этот вопрос должен решаться совместно с лечащим врачом или врачом физиотерапевтом.